Кошик
UA RU
ПН-ПТ: 9:00-18:00
СБ-НД: 10:00-18:00
м. Київ, вул. Солом'янська 5, офіс 606
Меню
Каталог пультів
Каталог пультів

Що таке гіроскопичний пульт

Що таке гіроскопичний пульт
02-04-2021

Классические ПДУ, принцип действия которых основан на передаче инфракрасного импульса в сторону фотоэлемента приемника, были разработаны более 60 лет назад. Сама концепция устройства с того времени практически не изменилась. Но любой современный телевизор представляет собой полноценный медиацентр для просмотра видеоконтента. Соответственно, функций и возможностей простого ПДУ уже недостаточно. Так мы подошли к вопросу, что такое гироскопический пульт и зачем он нужен.

Что такое пульт с гироскопом

Что такое пульт с гироскопомЭто отдельный вид ПДУ (второе название – воздушная мышь, air mouse), оснащенный гироскопическим датчиком. С его помощью можно перемещать курсор по экрану телевизора, используя устройство как указку. Основная особенность в том, что такое гироскоп на пульте обеспечивает более быстрое и удобное управление техникой. Принцип действия схож с работой компьютерной мышки, но ее можно использовать только на ровной поверхности.
Преимущество устройства состоит в том, что такой пульт с гироскопом является универсальным девайсом. Данная особенность выделяет air mouse среди других видов ПДУ, в том числе стационарных. Это значит, что пульт мышь гироскопическая может использоваться для управления одновременно:

  • смарт ТВ-приставками на базе Android;
  • Smart-телевизорами;
  • стационарными компьютерами и ноутбуками;
  • планшетами;
  • проекторами;
  • различными устройствами, работающими на базе Windows, Linux, Mac OS, Android.

Любой гироскопический пульт дистанционный характеризуется приятным дизайном и удобной, эргономичной формой. Благодаря вытянутому и гладкому корпусу устройство приятно сидит в руке. В современные ПДУ разработчики внедряют энергосберегающие технологии, позволяющие сохранить заряд элементов питания.
Если перед вами универсальный девайс для управления техникой, и вы не знаете, как определить его тип (стандартный или воздушная мышь), осмотрите устройство. Как правило, если ПДУ оснащен клавиатурой, можно сделать вывод, что это гироскопический пульт. При этом ее наличие не всегда указывает на то, что перед вами air mouse.

Основные функции пульта с гироскопом

Как работают гироскопические пультыГироскопический пульт это многофункциональное устройство, с помощью которого можно:

  • регулировать громкость;
  • быстро переключаться между крайними элементами меню;
  • одним нажатием клавиши закрыть приложение и вернуться на рабочий стол;
  • управлять смарт приставкой;
  • выполнять навигацию по элементам меню;
  • переписываться с другими пользователями, вводить текст и отправлять аудио-сообщения;
  • перелистывать страницы в браузере;
  • выключить гироскопический контроллер, чтобы перейти к мануальному управлению и т. д.

Также воздушная мышь может использоваться для игр, предусмотренных в приставках под управлением Android. Выбирая air mouse, нужно учитывать, что это пульт с гироскопом в первую очередь, а не джойстик. Соответственно, такой функциональный ПДУ подойдет не для всех приложений, а только для игр, адаптированных под управление воздушной мышью. Если в гироскопическом устройстве предусмотрен встроенный микрофон, голосовой поиск будет работать только на компьютере или смарт-приставке, но не на телевизоре.

Как работает гироскопический пульт

Пульт air mouse работает несколько иначе по сравнению с классическими ПДУ. Основным элементом устройства является гироскоп. Это специальный датчик со свободной осью вращения, который может реагировать на изменение угла тела, в котором он установлен.
Как работает гироскопический пульт: встроенный контроллер позволяет определить положение устройства при перемещении его в пространстве в ту или иную сторону. Датчик получает информацию об изменении положении тела в трех плоскостях, в соответствии с этим, выполняет расчет угла наклона. На основании данных, полученных от контроллера-гироскопа, курсор перемещается по экрану.

Как включить гироскоп на пульте

Как работает гироскопический пультЕсли в ПДУ предусмотрен режим энергосбережения, гироскопический датчик может отключаться автоматически через определенное время, пока пульт не используется. Это позволяет предотвратить трату энергии батареек и исключить их преждевременный разряд. Как включить гироскоп на пульте в таком случае: достаточно нажать на любую кнопку. ПДУ выйдет из режима ожидания и будет готов к работе.
В некоторых моделях air mouse, к примеру, Fly T2 или G30, предусматриваются отдельные кнопки для включения и отключения гироскопического датчика. Во Fly T2 это специальная клавиша с индикатором в виде вибрирующей мышки. В AirMouse G30 это кнопка красного цвета со значком в виде стрелки и питания. В обоих случаях кратковременное нажатие используется для блокировки и разблокировки датчика.
Если на экране отсутствует курсор, нужно заново привязать пульт к USB-адаптеру. Краткое руководство на примере Fly T2:

  1. Извлеките из ПДУ одну из батареек.
  2. Отключите USB-адаптер от компьютера, приставки или телевизора.
  3. Одновременно зажмите две кнопки – «ОК» и «Назад».
  4. Удерживая клавиши, вставьте источник питания в ПДУ. Кнопки надо удерживать еще не менее 3 сек.
  5. На гироскопическом пульте начнет мигать индикатор.
  6. Приемник подключается к USB-разъему приставки или компьютера.
  7. Пульт кладется на расстоянии 5-20 см от адаптера. В течение последующих 15-20 секунд индикатор отключится.

На этом процедура калибровки завершена. При замене USB-адаптера, в случае утери или поломки, привязка выполняется аналогичным образом.